Logo
Cardano Ecosystem

Altcoinlog

11/13/2021

·

782 views


Что такое криптовалюта Cardano: особенности, покупка

Блокчейн экосистема Cardano представляет из себя эффективную технологическую платформу, для запуска финансовых приложений. Внутренний токен системы Cardano — ADA криптовалюта, работающая в Cardano Settlement Layer (CSL). CSL является первым слоем в распределенного реестра, здесь происходит обработка транзакций между криптокошельками....

Что такое криптовалюта Cardano: особенности, покупка

Блокчейн экосистема Cardano представляет из себя эффективную технологическую платформу, для запуска финансовых приложений. Внутренний токен системы Cardano — ADA криптовалюта, работающая в Cardano Settlement Layer (CSL). CSL является первым слоем в распределенного реестра, здесь происходит обработка транзакций между криптокошельками. Для поддержки децентрализованных приложений создан вычислительный слой Cardano Computation Layer (CCL).

Двухуровневая структура упрощает обновление сетевого протокола. Разработчики Cardano использовали новый защищенный язык программирования Haskell. В качестве алгоритма консенсуса сеть криптовалюты Cardano (ADA) использует модернизированный Proof-of-Stake Ouroboros, созданный профессором Аггелосом Киайсом. Создатели называют Cardano криптовалютой нового поколения, призванной расширить область применения цифровых монет и смарт-контрактов в глобальной индустрии финансов.

История развития проекта

В 2014 году один из программистов команды Ethereum Чарльз Хоскинз, покинул проект и вместе со своим партнером Джереми Вудом основал компанию IOHK. Так началась история создания платформы Cardano.

Официальный сайт: https://www.cardano.org

Японские инвесторы заинтересовались идеей использования блокчейн технологии для умных контрактов и заключили контракт с Чарльзом Хоскинзом на разработку новой криптовалюты с высокой масштабируемостью.

ICO-компания длилась целых два года с 2015 по 2017-й и в результате команде проекта удалось собрать довольно неплохую сумму 62 000 000$. Буквально через неделю после запуска рыночная капитализация Cardano возросла до 500 000 000$, а суточный оборот ADA на торговых площадках достигал 100 000 000$, настолько высок был интерес блокчейн-сообщества к новой монете.

Наибольшие суммы капиталовложений поступали из стран Юго-Восточной Азии. Криптовалюта ADA и сейчас популярна в Японии, Южной Корее и Таиланде.

Состав команды

команда компании

Три организации, вносят вклад в развитие проекта Кардано:

  1. Cardano Foundation является надзорным и образовательным органом. Он отвечает:
  • За стандартизацию, защиту и соблюдение протокола Кардано;
  • Связи с общественностью, госструктурами и финансовыми регуляторами;
  • Стратегическое партнерство с другими криптопроектами.
  1. Input Output HK (IOHK) занимается разработкой и обслуживанием экосистемы Cardano.
  2. Emurgo является коммерческой организацией финансирующей и поддерживающей инновационные приложения, запускаемые на блокчейне Cardano.

Субъекты полностью разделены по владению и руководству.

В состав команды разработчиков входят

  • Чарльз Хоскинсон — американский программист, участвовавший в разработке проектов Invictus Innovations и Ethereum;
  • Джереми Вуд — математик и бизнесмен, окончил университет в Индиане (США) работал вместе с Чарльзом Хоскинсоном в команде Виталика Бутерина;
  • Агелос Кийаяс — профессор эдинбургского университета. Специалист в области прикладной криптографии и компьютерной безопасности;
  • Филип Вадлер — разработчик языков программирования. Одни из авторов Haskell, Java и XQuery;
  • Элиас Кутсупиас — профессор оксфордского университета. Специалист в области разработки и анализа компьютерных алгоритмов.

Технические характеристики компании

Разработчики называют Cardano проектом третьего поколения Blockchain. К первому поколению относится криптовалюта BTC и его форки, а ко второму Эфириум. Задача экосистемы Cardano сохранить и развить положительные стороны предыдущих блокчейн экосистем, избавившись от свойственных им недостатков. В первую очередь должны быть решены проблемы масштабирования и энергоемкости.

Криптодобывающая промышленность потребляет 1% всей производимой в мире электроэнергии и мощность ведущих блокчейн-сетей все время растет. Высокая сложность добычи приводит к технологической гонке производителей вычислительного оборудования и удорожанию стоимости майнинг-машин. Их покупка и содержание доступны далеко не всем пользователям.

логогип

Полная верификация узлами блокчейн-сети во время генерации нового блока замедляет транзакции. Поэтому скорость перевода средств между кошельками в криптосистемах первого и второго поколения ниже, чем в платежных сетях Visa или Mastercard. Серьезные неудобства возникли в период криптовалютного бума, когда транзакции совершало огромное количество пользователей.

Объем информации в блокчейне все возрастает, что выдвигает дополнительные требования к хранению и обработке данных. Высокая степень анонимности усложняет использование виртуальных монет в традиционной финансовой системе, которая находится под жестким контролем регуляторов.

Блокчейн-инженеры Кардано решают эту проблему опционально, включая в систему метаданные, защищенные криптографическим методом, что позволит взаимодействовать с внешними регуляторами, сохранив в достаточной степени конфиденциальность владельцев токенов.

Создатели Кардано предлагают разным блокчейн-сетям взаимодействие напрямую без посредников, в рамках своей платформы, что в перспективе может упразднить криптобиржи.

Команда IOHK планирует довести до совершенства процесс исполнения смарт-контрактов и отправить на биржу труда бухгалтеров и юристов.

Особенности блокчейна Cardano

Проект предусматривает постепенную модернизацию протокола на протяжении всего существования экосистемы. Для этого разрабатывается специальный механизм достижения согласия между всеми членами сообщества. Разработчики стремятся во чтобы то не стало предотвратить хард форки криптовалюты ADA, без которых не обошлось ни в одной из популярных криптосетей. Программное обеспечение Cardano имеет внутреннее иерархическое распределение в виде стека протоколов.

Язык программирования Haskel, на котором пишется Cardano, является одним из самых совершенных и безопасных. Усовершенствованный протокол Proof-of-Stake Ouroboros предусматривает участие в голосовании всех держателей монет ADA. Он Похожий в чем-то похож на новый протокол Эфириума Casper, но по заявлению создателей Ouroboros, является единственным алгоритмом консенсуса, безопасность которого можно доказать с помощью математики.

Блокчейн Cardano разделен на два слоя:

  • Уровень CSL обеспечивает передачу средств между пользователями сети.
  • Уровень CCL является базой для смарт-контрактов.

Сетевые ноды Cardano, объединяться в три группы.

  • mCore контролируют систему ставок ADA и участвуют в управлении блокчейном.
  • Узлы ретрансляции обеспечивают передачу информации от узлов mCore в общедоступную сеть.
  • Краевые узлы выполняют транзакции внутри экосистемы.

Дорожная карта проекта Cardano разделена на несколько периодов, каждый из них имеет собственное название.

Байрон

В сентябре 2017 года и началась эра Байрона. Это ознаменовало создание ADA, позволяющей пользователям покупать и продавать криптовалюту данной блокчейн-сети.

В этот период был протокол доказательства ставки и настольный кошелек Daedalus для пользователей ADA.

Шелли

Это период развития децентрализации. В эпоху Шелли создано больше узлов, которые стали управляться самим сообществом. А также запущена система вознаграждений за участие в работе сети. Команда Кардано в период Шелли занята усовершенствованием механизма устойчивости системы.

Гогэн

Эпоха интеграции со смарт-контрактами. В течение этого периода появится возможность создавать децентрализованные приложения (dApps). А также будет запущена площадка Marlowe, для создания умных контрактов обычными пользователями, которые не умеют писать компьютерные программы.

Басе

Эпоха Басе станет периодом оптимизации. В ее конце Cardano, благодаря улучшению масштабируемости и разработке боковых цепочек должна стать одной из самых высокопроизводительных, устойчивых и гибких блокчейн – платформ.

Вольтер

Развитие децентрализации позволит участникам сети представлять предложения по улучшению Cardano, которые можно будет выставлять на голосование. В дополнение к децентрализованной системе предложений будет запущена казначейская система, позволяющая направить часть всех сборов за транзакции на развитие проекта.

В дорожной карте проекта есть другие перспективные идеи и начинания.  Ознакомиться с Roadmap можно на сайте https://www.cardano.org/en/home/.

Майнинг Cardano

Рассмотрим систему добычи криптовалюты Cardano. Майнинг на алгоритме PoS основан на использовании кошелька с монетами вместо вычислительного оборудования. Конечно, без компьютера все равно не обойтись, нужно установить программу, закачать цепочку блокчейн, купить монеты ADA на одной из бирж, а потом уже принимать участие в генерации криптоблоков. Консенсус достигается путем общего голосования держателей цифрового актива Cardano, которые выбирают лидеров слота с учетом доли в блокчейне каждого, кто имеет кошелек Cardano.

Эти доверенные узлы обрабатывают транзакции и подписывают блоки. По большому счету Cardano mining отличается от Casper только некоторыми техническими деталями.

Где и как купить криптовалюту Cardano

Цифровые монеты Cardano купить за американские доллары, рубли или евровалюту, а также обменять на Биткоин, Эфир, или один из стейблкоинов. Монета торгуется практически на всех солидных площадках. В том числе на:

  • Binance;
  • Coinbase Exchange;
  • Huobi Global;
  • Bitfinex;
  • OKEx;
  • Kraken;
  • Bittrex;

Выполнять операции с фиатными деньгами на криптобиржах можно только после полной верификации личности. Существует множество торговых площадок, на которых вы сможете обменять криптовалюту ADA на Биткоин, Эфириум или Стейблкоины (USDT, USDC, BUSD).

На бирже Binance вы сможете купить монеты Cardano за рубли, доллары или евро. Данная биржа считается лидером среди криптовалютных бирж с высокой защитой от взлома. После регистрации вам будет доступна полноценная экосистема со всеми инструментами для трейдинга, майнинга и инвестирования.

Доступные торговые пары:

  • ADA/USDT;
  • ADA/BTC;
  • ADA/BUSD;
  • ADA/EUR;
  • ADA/USDC;
  • ADA/ETH;
  • ADA/BNB.

Настройка кошелька

кошелек daedaluswallet

Чтобы работать в сети Cardano необходимо скачать Daedalus. Доступны версии для Windows, macOS и Linux. Daedalus это защищенный детерминированный кошелек криптовалюты ADA. Установите приложение на свой компьютер, синхронизируйте с блокчейном, и вы сможете отправлять и получать монеты ADA, а также просматривать историю транзакций.

Для получения дополнительной информации существует Cardano Block Explorer, в нем доступна информация о состоянии блокчейна, например, о его слотах и ​​эпохах. Помимо выполнения транзакций, кошелек Daedalus обладает специальными функциями, которые упрощают использование и повышают безопасность хранения ваших активов. К ним относятся:

  • Зашифрованные ключи;
  • Пароли расходов.

Вы можете распечатать private key на бумаге, обеспечив максимальную безопасность средств. Блокчейн-инженеры Кардано планирую добавить в кошелек Daedalus поддержку Ethereum Classic и Bitcoin.

  • Компания Emurgo выпустила безопасное и надежное приложение Yoroi Android для работы с криптовалютой ADA на мобильных гаджетах.

Преимущества и недостатки

Достоинства проекта:

  • Опытный руководящий состав;
  • Основательно подготовленная теоретическая база;
  • Хорошая финансовая поддержка;
  • Интересные и перспективные идеи.

Недостатки:

  • Слишком длительные сроки разработки проекта по масштабам IT;
  • Поздний запуск блокчейна.

Команда должна вытеснить с рынка серьезно укрепившихся конкурентов. Долгое время у них ничего не получалось, но в 2021 году наметились некоторые подвижки.

Планы дальнейшего развития Cardano

Компания IOHK работает над увеличением скорости обработки транзакций и расширением возможностей платформы.  Если, до завершения срока контракта с IOHK, Cardano не станет устойчивой экосистемой, проект вряд ли сможет функционировать без профессионального обслуживания блокчейн-архитекторов. Вот только ли согласятся инвесторы нести дополнительные расходы.

Заключение

Криптовалюта не является такой уж инновационной. Подобные наработки есть и у конкурентов, а философские идеи теоретиков не всегда отвечают реальным требованиям пользователей. Биткоин дал нам защиту от инфляции, форму цифрового золота и интернет-деньги в одном флаконе. Криптовалютное пространство видело много так называемых преемников Биткоина, особенно в последние годы. Мы видели, как вспыхнуло повальное увлечение ICO, когда проекты финансировали себя только для того, чтобы быстро заработать.

Продемонстрировав высокие темпы в первый год существования, проект несколько затерялся среди аналогов и о превосходстве над Ethereum и Bitcoin пока и речи быть не может. Блокчейн Кардано редко используется на практике.

Единственный успешный проект — создание распределенного реестра дипломов о высшем образовании в Греции. Но, окончательные выводы делать еще слишком рано, в этом году монета ADA существенно выросла в цене и даже вошла в ТОП-10 по объему рыночной капитализации. Судьба проекта во многом зависит от общего состояния криптоиндустрии.


Подписывайтесь на наши ресурсы и читайте комментарии, там иногда умные люди пишут умные вещи.


Похожие материалы:

AD

SNEKbot by DexHunter on CARDANO

Cardano's Telegram Trading Bot live on Cardano mainnet!TRADE NOW!


Read Original Article on Altcoinlog

ORIGINAL SOURCE

https://altcoinlog.com/what-is-cardano-c...

Disclaimer: Cardano Feed is a Decentralized News Aggregator that enables journalists, influencers, editors, publishers, websites and community members to share news about the Cardano Ecosystem. User must always do their own research and none of those articles are financial advices. The content is for informational purposes only and does not necessarily reflect our opinion.


Genius Yields DEX Launched!

More from Altcoinlog

See more
Обзор кошелька Guarda Wallet
Altcoinlog
Обзор кошелька Guarda Wallet

02/06/2024

·

9 views

Related News

See more
Genius Yields DEX Launched!

Featured News

See more



    DEFAULTENGLISH (EN)SPANISH (ES)RUSSIAN (RU)GERMAN (DE)ITALIAN (IT)POLISH (PL)HUNGARIAN (HU)JAPANESE (JA)THAI (TH)ARABIC (AR)VIETNAMESE (VI)PERSIAN (FA)GREEK (EL)INDONESIAN (ID)ROMANIAN (RO)KOREAN (KO)FRENCH (FR)CZECH (CS)PORTUGUESE (PT)TURKISH (TR)