Logo
Cardano Ecosystem

Altcoinlog

11/13/2021

·

904 views


Подробный анализ и разбор криптовалюты Fantom

В начале лета многие скептики ожидали серьезного спада цен на цифровые активы, и даже говорили о грядущей криптозиме, но продвижению такого сценария помешали DeFi-монеты. Они оказались на удивление устойчивыми к июньскому спаду, и не только не пошли на дно...

Подробный анализ и разбор криптовалюты Fantom

В начале лета многие скептики ожидали серьезного спада цен на цифровые активы, и даже говорили о грядущей криптозиме, но продвижению такого сценария помешали DeFi-монеты. Они оказались на удивление устойчивыми к июньскому спаду, и не только не пошли на дно сами, но и помогли выдержать шторм базовым блокчейнам.

Сегодня мы расскажем о проекте Fantom. Криптовалюта FTM не относится к ряду самых устойчивых экосистем на смарт-контрактах, однако ее разработчики считают, что фантом со временем станет один из ведущих стартапов блокчейн-индустрии и благодаря его уникальной технологии децентрализованные финансы выйдут на этап развития.

Что такое Fantom coin?

Официальный сайт — https://fantom.foundation

Fantom coin это нативный токен DeFi-платформы нового поколения Fantom Opera Chain. Распределенная сеть Фантом является универсальным решением для программистов, желающих запускать децентрализованные приложения на безопасных и надежных протоколах с высокой пропускной способностью. Она совместима с виртуальной машиной EVM, что упрощает миграцию dApps с Ethereum на новый блокчейн.

Fantom использует алгоритм консенсуса aBFT (асинхронная византийская отказоустойчивость). Он позволяет повысить пропускную способность и линейную масштабируемость, не жертвуя при этом безопасностью и децентрализацией экосистемы.

Технические особенности

Для обработки данных экосистема фантом использует модель скорректированного ациклического графа или сокращенно DAG. Исходящая транзакция передается на ближайший узел или группу узлов и так далее. Процесс подтверждения операций проходит асинхронно и данные распространяются по сети как лесной пожар. Проверкой занимаются специальные ноды-свидетели.

Сеть Fantom имеет многоуровневую структуру и на каждом уровне предусмотрен свой механизм подтверждения и хранения данных.

  • OPERA Core Layer первый или если сказать по-другому базовый уровень контролирует проведение операций в сети, используя алгоритм консенсуса Lachesis (доказательство ставки).
  • OPERA Ware Layer это уровень протокола отвечает за выполнение смарт-контрактов, написание «Story Data» и выдачу платежей.
  • OPERA Application Layer отвечает за генерацию общедоступных API-ключей для работы dApps и взаимодействия пользователей с распределенной сетью.

Такая архитектура позволяет экосистеме фантом работать намного быстрее традиционных блокчейн-сетей, в которых все задачи свалены на один уровень.

На каждой ноде хранится локальный ациклический ориентированный граф (DAG), разделенный на отдельные блоки событий, которые делятся на подписанные и не подписанные. Любые блоки из последних 2-3 предыдущих циклов считаются подтвержденными, в то время как новые блоки не подтверждены.

В каждом блоке записаны финансовые операции, выполненные за определенный период времени. Блоки, прошедшие проверку, структурируются в единую цепочку. DAG фиксирует хронологическую последовательность блоков, позволяя вычислить точный порядок событий на любом из узлов сети.

Между узлами Lachesis синхронизируются только события, что позволяет не отправляют блоки друг другу на перепроверку. Чтобы оптимизировать хранение и извлечение, DAG разделен на подгруппы, каждая из которых называется эпохой. Каждая эпоха состоит из множества завершенных блоков, выполненных за определенный отрезок времени.

При такой схеме новые события используются свидетелями для одновременного голосования за события на 2-3 предыдущих сеансах проверки, что позволяет быстрее достичь консенсуса и снизить нагрузку на сеть.

Токен FTM, который используется для размещения ставок и для вознаграждения узлов-свидетелей Fantom, был создан по стандарту ERC-20. Были также сетевые версии BEP-2 и Xar, созданные для повышения совместимости сети. При запуске основной сети в декабре 2019 года, был создан мост, позволяющий конвертировать другие виды токена в собственный токен распределенной сети Opera FTM. Весной этого года биржа Binance завершила интеграцию кошелька для нативного токена фантом, но продолжает поддерживать токены FTM, созданные по стандартам ERC-20 и Bep-2.

История появления и команда

Проект Fantom был запущен еще в 2018 году. Основателем является доктор Ан Бен Ик. Он имеет степень доктора философии в области компьютерных наук, и президентом Корейской ассоциации пищевых технологий. Доктор Ан является соавтором журнала Fortune и часто публиковался в крупнейших деловых СМИ Южной Кореи.

Генеральный директор Fantom Майкл Конг, имеет многолетний опыт работы в блокчейн-индустрии в качестве специалиста по умным контрактам. До прихода в Fantom он был главным технологическим директором блокчейн-проекта Block8.

В команде Fantom работает блокчейн-архитектор Андре Кронье, который хорошо известен как разработчик криптовалюты Yearn Finance.

Остальная часть команды состоит из очень успешных, мотивированных и опытных членов из различных дисциплин, включая финансы, криптографию, развитие бизнеса, разработку программного обеспечения и другие смежные дисциплины.

Компания Fantom провела ICO в июне 2018 года, продав 40% от общего объема FTM на общую сумму 39 650 000 долларов. На выпуск токенов ушло несколько месяцев, и к тому времени (октябрь 2018 года) рынок был на пороге криптозимы, что привело к падению курса и разочарованию многих инвесторов. Возможность продать FTM с прибылью появилась только в следующем году, после успешного листинга на платформе Binance.

Майнинг

Традиционный майнинг на вычислительных устройствах не поддерживается, но токены FTM можно зарабатывать стейкингом. Чтобы стать валидатором, пользователь должен заблокировать один миллион монет, кроме того, он может размещать до 15 000 000 монет на своем узле.

Подробнее о запуске ноды можно почитать здесь. Пользователи, делающие ставки называются делегатоми, для них нет таких жестких ограничений по объемам. Для активации стейкинга достаточно всего одной монеты. Доход составляет примерно 4% годовых, активы блокируются на срок от двух недель до года. На бирже Бинанс можно положить токены FTM на депозит с плавающей ставкой.

Где купить криптовалюту, доступные биржи

Теперь перейдем к вопросу ликвидности актива Fantom. Купить или продать FTM можно на 28 торговых площадках.

Рекомендуем воспользоваться услугами биржи Binance. Здесь самый высокий суточный оборот FTM и поддерживается 4 торговые пары.

Доступные пары для трейдинга:

  • FTM/USDT;
  • FTM/BTC;
  • FTM/BUSD;
  • FTM/BNB.

Полный список бирж и обменных пар смотрите на https://www.coingecko.com/ru/Криптовалюты/fantom#markets.

Кошельки Fantom

Вы можете создать интернет-кошелек FTM в соответствующем разделе официального сайта, ссылка https://pwawallet.fantom.network/#/. Там же доступны для загрузки версии для настольного ПК и смартфона. Официальный кошелек фантом поддерживает 176 синтетических активов. Вы можете обменивать FTM или fUSD на «обернутые» токены BTC, ETH и других популярных криптовалют.

Токены FTM можно хранить в Metamask, Ledger и других кошельках. Полный список совместимых блокчейн-хранилищ и рекомендации по настройкам сторонних кошельков под FTM можно почитать здесь.

Плюсы и минусы проекта

ПреимуществаНедостатки
Высокая пропускная способность и масштабируемостьНаличие сильных конкурентов. В первую очередь это Ethereum и Cardano
Низкие комиссии
Открытый исходный код
Профессиональная команда разработчиков

Перспективы развития

Давайте разберемся, стоит ли вкладывать средства в проект Fantom криптовалюта. Перспектива остаться ни с чем, при наличии столь серьезных конкурентов, конечно, не исключена. Но, с другой стороны, FTM это первая в мире платформа смарт-контрактов на основе DAG, которая решает проблему масштабируемости и пропускной способности.

Ее запустили в не совсем подходящий момент и это снизило темпы развития, но Fantom сумел попасть в первую сотню рейтинга Coinmarketcap. Команда установила партнерские отношения с блокчейн-проектом Chainlink, интегрировала API-решения Ankr и Band-протокол oracles. Дальнейшие перспективы криптовалюты Fantom зависят, от профессионализма и трудоспособности команды.

Заключение

Проект Fantom несколько опережает свое время, ведь его разрабатывали для использования в «умных городах» будущего, но уже в ближайшее время криптосеть, которая теоретически может обрабатывать до 300 000 транзакций в секунду может найти практическое применение во многих отраслях реального сектора. Если, конечно, выстоит в конкурентной борьбе с Ethereum, ADA и другими платформами децентрализованных финансов. Пока 1 FTM стоит всего 105 рубля и, наверное, сейчас самое время включить эту криптовалюту в инвестиционный портфель. Но, не забывайте о диверсификации рисков. Удачи вам!


Подписывайтесь на наши ресурсы и читайте комментарии, там иногда умные люди пишут умные вещи.


Похожие материалы:

AD

SNEKbot by DexHunter on CARDANO

Cardano's Telegram Trading Bot live on Cardano mainnet!TRADE NOW!


Read Original Article on Altcoinlog

ORIGINAL SOURCE

https://altcoinlog.com/obzor-crypto-fant...

Disclaimer: Cardano Feed is a Decentralized News Aggregator that enables journalists, influencers, editors, publishers, websites and community members to share news about the Cardano Ecosystem. User must always do their own research and none of those articles are financial advices. The content is for informational purposes only and does not necessarily reflect our opinion.


Genius Yields DEX Launched!

More from Altcoinlog

See more
Обзор кошелька Guarda Wallet
Altcoinlog
Обзор кошелька Guarda Wallet

02/06/2024

·

36 views

Related News

See more
Genius Yields DEX Launched!

Featured News

See more



    DEFAULTENGLISH (EN)SPANISH (ES)RUSSIAN (RU)GERMAN (DE)ITALIAN (IT)POLISH (PL)HUNGARIAN (HU)JAPANESE (JA)THAI (TH)ARABIC (AR)VIETNAMESE (VI)PERSIAN (FA)GREEK (EL)INDONESIAN (ID)ROMANIAN (RO)KOREAN (KO)FRENCH (FR)CZECH (CS)PORTUGUESE (PT)TURKISH (TR)